• Урок Цифры "Путешествие в микровселенную"

Ученики нашей школы активно принимают участие в Уроке Цифры. С 8 апреля по 30 апреля в школе проходит шестой урок сезона 2023\2024. На уроке по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина» школьники знакомятся с квантовыми технологиями и вычислениями, принципами их работы и применениями в медицине.
    Урок Цифры "Путешествие в микровселенную".

Ученики нашей школы активно принимают участие в Уроке Цифры. С 8 апреля по 30 апреля на базе центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в школе проходил шестой урок сезона 2023\2024. На уроке по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина» школьники знакомятся с квантовыми технологиями и вычислениями, принципами их работы и применениями в медицине. Предлагаемые материалы изложены доступным языком и содержат простые, знакомые школьникам примеры. Используемые объяснительные модели показывают междисциплинарность рассматриваемой темы.

Урок направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Цель урока – сформировать представление обучающихся о применении квантовых вычислений в современной медицине, новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, а также о возможностях получения соответствующих профессий в российских вузах.

В ходе урока обучающиеся узнали:

1. о квантовых технологиях, вычислениях и областях их применения в медицине;
    2. как работают квантовые технологии, в чём принцип квантовых вычислений, какую пользу приносят человеку и какие перспективы развития имеет квантовая физика;
    3. какие перспективы открывают квантовые вычисления для медицины, какие загадки человеческого тела мы сможем решить с помощью квантового компьютера;
    4. какие профессии появятся в будущем благодаря развитию квантовых технологий.

Обучающие успешно прошли итоговое тестирование по материалам урока и получили сертификаты участников!