• Повышение квалификации

Дополнительное профессиональное образование (программы саморазвития и самообразования, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка (далее – повышение квалификации)) педагогических работников направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие педагогов, обеспечение соответствия их квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды, а также повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации или на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Повышение квалификации

В школе функционирует непрерывная система повышения квалификации педагогов, которая организована с целью создания оптимальных условий для реализации педагогическими работникам возможностей непрерывного образования на основе образовательных потребностей, конкретного заказа образовательного учреждения или запроса работника.
    Повышение квалификации педагогов осуществляется в различных формах: очная, заочная, комбинированная (очно-заочная), в том числе с частичным или полным применением дистанционных образовательных технологий.
    Педагогические работники повышают свою квалификацию на краткосрочных, длительных и узкоспециализированных профессиональных образовательных программах международного, федерального, регионального, межрегионального и муниципального уровней.
    Наиболее востребованными на сегодняшний день являются краткосрочные дополнительные мероприятия профессионального развития в дистанционном формате (вебинары, мастермайнды, конференции, фокус-группы по направлениям, курсы повышения квалификации и др.).
    Повышение квалификации педагогических работников способствует:
    •    повышению качества образования;
    •    удовлетворению запросов педагогических работников в получении профессиональных знаний, приобретение опыта организации учебного процесса в соответствии с современными тенденциями развития дополнительного образования;
    •    формированию навыков проектных и других инновационных форм педагогической деятельности;
    •    оказанию помощи в реализации творческого потенциала.
    Повышение квалификации педагогических работников осуществляется через различные формы:
    •    аттестацию;
    •    курсовую переподготовку на базе учебных заведений, реализующих программы дополнительного профессионального образования;
    •    дистанционное обучение;
    •    заочное обучение в средних и высших учебных заведениях;
    •    самообразование;
    •    участие в методических мероприятиях учреждения, на муниципальном и региональном уровнях (творческих группах, семинарах, мастер-классах, консультациях, лекциях, конференциях и др.);
    •    изучение лучшего опыта воспитания и обучения;
    •    участие в педагогических чтениях, проблемных творческих семинарах и др. (за пределами учреждения).
    Повышение квалификации педагогических работников организуется дифференцировано с учётом их подготовки и опыта работы. Не менее одного раза в три года педагогический работник обязан пройти обучение на курсах повышения квалификации.
    Согласно новым ФГОС НОО и ООО квалификацию нужно повышать в том объеме и с той периодичностью, которая необходима педагогу для восполнения профессиональных дефицитов.
    Администрация учреждения:
    •    доводит до сведения педагогического работника перечень рекомендованных образовательных программ дополнительного профессионального образования;
    •    дает рекомендации по выбору программы повышения квалификации, учитывая образовательные потребности педагога и проблемы своего образовательного учреждения;
    •    контролирует своевременность выполнения сроков повышения квалификации работников и использование в работе полученных знаний в ходе курсовой переподготовки.
    Работник учреждения:
    •    знакомится с перечнем рекомендованных образовательных программ;
    •    выбирает тематику курсов, знакомится с их содержанием согласно собственным потребностям и рекомендациям администрации учреждения;
    •    своевременно предоставляет копию итогового документа об усвоении учебных программ.
    Копии документов, выданные учреждениями, реализующими программы дополнительного профессионального образования о прохождении курсов, предоставляются заместителю директора по научно-методической работе, инспектору по кадрам.

«Методика преподавания истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»

17.01.2022-04.02.2022
    Длительность курса –120 часов

ОГБОУ ДПО КИРО

«Управление общеобразовательной организацией в условиях системных изменений вобразовании»

24.01.2022-18.02.2022
    Длительность курса –108 часов

ОГБОУ ДПО КИРО

«Управление системой наставничества в образовательной организации»

28.02.2022-04.03.2022
    Длительность курса –36 часов

ОГБОУ ДПО КИРО

«Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении ГИА по образовательным программам ООО»

28.03.2022-01.04.2022
    Длительность курса –36 часов

ОГБОУ ДПО КИРО

«Управление воспитательной деятельностью образовательной организации в условиях реализации национального проекта «Образование»

17.10.2022-18.11.2022
    Длительность курса –72 часов

Головина Елена Борисовна.
    Головина Елена Борисовна
    Телефон:
    Почта:
    kurch185@mail.ru
    Часы приема:

Конструирование образовательного процесса учебного занятия с использованием ИКТ
    17.08.2022, 00:00
    72 часа

Программа предназначена для лиц имеющих уровень владения компьютером выше начального. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца. Обучение по данной программе возможно только для преподавателей, работающих в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Красноярска.

ГАОУ ДПО «ТемоЦентр»
    ЕГЭ на высокий балл. Эффективные технологии  обучения обществознанию. 40 часов
    26.08.2022, 00:00
    Учителя истории и обществознания