• Мастер-класс "Компьютерное моделирование"

Наука Точка роста Информатика Технология Физика
    12 января на базе Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «ТОЧКА РОСТА» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков №4» состоялись мастер-классы «Компьютерное моделирование» для обучающихся 6-8 классов.
    Мастер-класс "Компьютерное моделирование".

Цель занятий: формирование и развитие интеллектуальных и практических компетенций в области создания пространственных моделей.

Задачи:

- сформировать положительное отношение к алгоритмам трехмерного моделирования;

-сформировать умения ориентироваться в трехмерном пространстве;

- дать представление о трехмерном моделировании, назначении, перспективах развития;

- модифицировать, изменять объекты или их отдельные элементы;

- создавать простые трехмерные модели.

С помощью трехмерного моделирования ученик, самое элементарное, что может создать это 3D-графику, используя специальные и потрясающие эффекты; и самое важное, ученик может создавать объемные объекты, которые можно распечатывать на 3D-принтерах, тем самым не только наглядно (в специальном программном обеспечении видеть объект), но и на ощупь увидеть свой результат творческой деятельности.

Особый интерес у учащихся вызвала практическая часть. Ученики под руководством учителя Кузьменкова Г. В.  выполняли в программе 3D-проектирования работы по созданию объемных моделей. Мастер-класс прошел на высоком профессиональном уровне. Ребята показали умения и качества настоящих мастеров. Обучающиеся получили наглядное представление о том, как работает 3D-принтер, освоили азы работы в программе объемного проектирования. У некоторых учеников возникло желание создать что-то более сложное и интересное на 3D-принтере, так как данный вид деятельности открывает самые широкие возможности для творчества.