• "Дорогами войны"

Автор: Овсянникова Елена Ивановна
    Дорогами войны.

12 мая ученики 10 «А» класса совместно с 6 «А» и 9 «Б» классами п подготовили музыкально – литературную композицию «Дорогами войны» в честь празднования Дня Победы.

Зрители наслаждались чтением стихотворений К. Симонова, О. Берггольц, И. Эренбурга, Н. Старшинова, С. Гудзенко, курского автора В. Паученко.

Ученики 6 «А» класса порадовал глаза смотрящих танцем под песню «Тучи в голубом», а в конце мероприятия можно было услышать исполнение песни Б. Окуджавы «Простите пехоте» под звук живой гитары. Игра на сцене сопровождалась яркими эмоциями не только актёров, но и зрителей.

Действия иллюстрируют чувства молодых людей, которые только вчера кружили в вальсе со своими возлюбленными: «Жди меня, и я вернусь, только очень жди!» - с этих слов начинается повествование. Девушки, в свою очередь, окутаны не меньшими сомнениями и переживаниями: «Я буду ждать! Так ждать, чтоб даже память вымерла!» Впереди у сегодняшних солдатов много испытаний: «Иди в жару, иди в пургу. Ну что - не по плечу? Здесь нету слова «не могу», а пуще - «не хочу». Но их любимые: мамы, девушки, сёстры - рядом, а значит надежда есть!».

Символическим заключением представления стал показ хроники времён Великой Отечественной Войны.