• Месячник безопасности

С 1 ноября по 1 декабря 2023г. в Курской области проходил месячник безопасности на водных объектах в осенне-зимний период. В рамках месячника с обучающимися школы были проведены беседы, классные часы по темам: «Осторожно, тонкий лед!», «Правила поведения на льду», «Поведение у водоема в осенне-зимний период».
    Месячник безопасности.

Ежегодно на водоёмах России тонут более 10 000 человек. И не только в летнюю жару, но и в осенне-зимний период, проваливаясь под лёд. С образованием первого льда люди выходят на водоёмы по различным причинам: прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей, сократить маршрут и т.п. Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы.

Ученики подробно узнали о правилах нахождения на льду, о том, когда на льду находится категорически запрещено, проговорили алгоритм действий человека, который провалился под лед. Также ребята повторили как распознать травмоопасные ситуации на прогулке зимой и избежать их, какую первую помощь необходимо оказать, как обратиться за помощью ко взрослым в опасной ситуации. Особое внимание было уделено разбору причин травмирования детей во время прогулок.